ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ СЖР

Союз журналистов России совместно с региональным отделением Югры провели обучающую семинарную сессию для муниципальных СМИ города Ханты-Мансийска.

Когда твоя основная работа — формировать общественное мнение, то уровень профессиональной подготовки должен быть очень высокий. Особенно сегодня, когда примитивное аматорское блогерство стало просто токсичным по степени влияния на умы и сознание наших сограждан. Когда настоящая правильная журналистика вынуждена, словно как в театре военных действий доказывать своё превосходство потребителю низкосортного товара. Да, информационная война идёт уже давно и некоторые эксперты её уже окрестили третьей мировой. Но, так или иначе, но быть во всеоружии, повышать своё мастерство задача для сегодняшних средств массовых информаций наипервейшая.

Городской информационный Центр (ГИЦ) югорской столицы представляет собой, тип конвергентной редакции, объединяющей печатный орган «Самарово — Ханты-Мансийск», городское ТВ и новостной сайт. В наше время потребительское утилитарное отношение к информации диктует необходимость уделять новостной повестке больше внимания, чем например, глубокой аналитике. Поэтому преподнести коротко, доходчиво и правильно новость сейчас сродни искусству. Этому, собственно и был посвящён обучающий семинар.

Изначально планировалось пригласить экспертов, что называется вживую, но, похоже, для нас это время не так скоро наступит, как хотелось бы. Пришлось организовать семинар в рамках конференцсвязи двухнедельной обучающей сессией. Спикерами выступили профессиональные журналисты федеральных медиаресурсов.

Секретарь СЖР Роман Серебряный оперативно подобрал экспертов и организовал образовательную программу в формате ZOOM-конференции, выступив модератором и экспертом.

Так, Сергей Мешавкин, эксперт медиагруппы «Феномен», опытный газетчик, эксперт журнала «Журналист» по газетному дизайну и визуальной журналистике проанализировал городское печатное издание и дал рекомендации по качественному переформатированию газеты. К слову некоторые из них были учтены по ходу самого семинара.

Так же была рассмотрена работа и городского ТВ «Новая студия». Эту часть тренинга взял на себя известный российский телерадиожурналист Алексей Фролов, ведущий программы «Вести» на канале «Россия», «События. 25-й час», автор целого ряда проектов на федеральных телевизионных каналах.

Секретарь СЖР Роман Серебряный разобрал работу городского информационного агентства, содержание и форму сайта, присутствие в социальных сетях. Эксперт отметил высокий профессионализм команды ГИЦа и дал ряд рекомендаций по механизмам выстраивания эффективной конвергентной редакции, объединяющей три СМИ.

Обучающая сессия по конференцсвязи прошла эффективно и в таком формате проводилась Союзом журналистов впервые. Важно, что идея руководителя городского информационного центра Нины Наскидашвили и руководства югорского регионального Союза по обучению журналистов была изначально поддержана, как председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьёвым, так и мэром югорской столицы Максимом Ряшиным.

Понимание того, что СМИ работают для людей, и должны это делать качественно представляет собой сегодня правильный тип взаимоотношений между властью и журналистами. И это наводит на позитивные выводы о возможной постоянной форме профессионального совершенствования в медиасреде округа.

Добавить комментарий