ИЗ ИСТОРИИ СУРГУТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Для Сургутской городской организации журналистов 2024 год знаменателен памятными датами. Исполняется 60 лет со времени появления в Сургуте журналистского сообщества. А 12 января исполнилось 25 лет со дня создания ОО «Сургутской городская организация журналистов».
Первым членом Союза журналистов СССР в Сургуте стал в 1961 году известный краевед, Почетный гражданин города Сургута Иван Прокопьевич Захаров. В то время – корреспондент газеты «К победе коммунизма» (ныне «Сургутская трибуна»).
Ячейка общественного журналистского сообщества образовалась в 1964 году, когда в Сургуте было уже три члена Союза журналистов СССР. Это Иван Прокопьевич Захаров, Николай Иванович Ездаков и Владимир Сергеевич Корчемкин.
До 1980-х гг. редактор газеты «К победе коммунизма» организовывал помимо всего и работу общественного журналистского сообщества. Это Владимир Сергеевич Корчемкин (с 1963 по 1967 гг.), Анатолий Прохорович Зубарев (с 1967 по 1975 гг.), Владимир Васильевич Киселев (с 1975 по 1991 гг.).
В связи с интенсивным развитием нефтегазового комплекса, Сургут становился промышленным центром севера Западной Сибири. В этом процессе получила развитие и сургутская журналистика. Стали появляться новые газеты, радио и телевидение. Соответственно, росло и сургутское журналистское сообщество, организация крепла и набирала вес на Тюменском севере. В разные годы у ее руля стояли известные сургутские журналисты — Лилия Васильевна Цареградская,
Анатолий Прохорович Зубарев, Валерий Сергеевич Матвеев, Екатерина Степановна Логинова.

В 1999 году, когда председателем Сургутской организации журналистов вновь был избран Анатолий Прохорович Зубарев, организация получила статус юридического лица, и свой Дом журналистов, что действует в ИКЦ «Старый Сургут» по сей день и с 2007 года носит имя А.П. Зубарева. В общей сложности Анатолий Прохорович возглавлял организацию около 30
лет, вплоть до своего ухода из жизни 19 декабря 2006 года.
После него возглавил организацию Валерий Сергеевич Матвеев и руководил ее деятельностью десять лет – по апрель 2016 года. 19 апреля 2016 года Валерия Сергеевича не стало.
Затем в мае 2016 года председателем правления была избрана Екатерина Степановна Логинова-Матвеева. Она возглавляла организацию шесть лет – также до своего ухода из жизни – в январе 2022 года.
С февраля 2022 года и по сегодняшний день общественную организацию возглавляет Владимир Казимирович Заенчковский.

Анжелика Давыдова,
Заместитель Председателя правления
Сургутской городской организации журналистов
Фото из архива СОЖ

Добавить комментарий